Фестиваль математики в Майкопе

Новости | 23 декабря 2018

22 декабря 2018 г. во Дворце Спорта «Якуб Коблев» Адыгейского государственного университета прошел Фестиваль математики. Организаторами фестиваля выступили Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета (КМЦ АГУ), факультет математики и компьютерных наук АГУ и Республиканская математическая школа (РЕМШ). В фестивале приняли участие около 1500 человек: школьники, студенты, учителя математики, родители, участники конференций «Математический талант и математическое образование» и «Экстремальная комбинаторика и дискретная геометрия» и жители города. Также на фестивале присутствовали почетные гости: министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Воробьева Елена Викторовна, заместитель министра образования Ставропольского края Жернов Денис Олорович, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Горбачев Алексей Николаевич, ректор Адыгейского государственного университета Хунагов Рашид Думаличевич, министр образования и науки Республики Адыгея Керашев Анзаур Асланбекович, первый заместитель директора – руководитель Лицея для одаренных детей государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город» Министерства образования, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики» Джаппуева Тамара Бакуевна, руководитель Владикавказского центра непрерывного математического образования Абатурова Вера Сергеевна, начальники управления образованием 9 районов Краснодарского края.

Программа фестиваля включала открытие и работу интерактивных площадок. Во время открытия с приветственным словом выступили:
Мамий Дауд Казбекович (декан факультета математики и компьютерных наук АГУ, директор республиканской естественно-математической школы, заместитель руководителя Кавказского математического центра АГУ)
Андреев Николай Николаевич (заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В. А. Стеклова РАН)
Райгородский Андрей Михайлович (директор физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, руководитель Кавказского математического центра АГУ, соавтор книги «Кому нужна математика?»)
Савватеев Алексей Владимирович (профессор МФТИ, научный руководитель Кавказского математического центра АГУ, автор книги «Математика для гуманитариев»)
Апишева Асия Азаматовна (студентка Московского государственного университета)
Шарич Елена Николаевна (ГБОУ Школа №1329, г. Москва)
Сочнев Сергей Дмитриевич (Phoenix Education, г. Москва)
Солодников Александр (начальник отдела управления процессами Сбербанка России)

После открытия свою работу начали 30 интерактивных площадок, на которых участники фестиваля могли прослушать научно-популярные лекции, порешать головоломки, сложить непериодический паркет, побродить по лабиринту, поворачивая только направо, построить самоопирающуюся конструкцию, проверить свои знания в топологии, математических боях и игре «Завоевание».