В Адыгее завершилась IV Кавказская математическая олимпиада. Газета «Советская Адыгея»

СМИ о нас | 21 марта 2019

Кавказская математическая олимпиада в 2019 году собрала в Адыгее 140 школьников, углубленно изучающих математику. Они представляли 15 регионов юга России, а также 11 стран Причерноморья и других зарубежных стран.

— Есть мнение, что математическая олимпиада – это мероприятие, на котором школьники соревнуются в вычислительных действиях. Но к настоящей науке это никакого отношения не имеет. На олимпиаде школьник должен проделать определенную научную работу, чтобы получить результат задачи. Задачный комитет олимпиады постарался, чтобы задачи были интересными. Самые простые задачи были доступны для большинства, самые сложные – смогли решить сильнейшие. А состав участников Кавказской математической олимпиады был очень сильный в этом году, — поделился доцент МФТИ, член Координационного совета Международной математической олимпиады и КМО, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике Назар Агаханов.