Интервью с заместителем руководителя КМЦ Д.К. Мамием

СМИ о нас | 24 июня 2019

Дауд Мамий: «Превратим долину яблонь в яблонево-силиконовую»

Дауда Мамия знают все математики, занимающиеся подготовкой талантливых школьников – победителей и призеров олимпиад. Он 20 лет работал деканом факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета и параллельно возглавлял Республиканскую естественно-математическую школу при университете (РЕМШ). Сегодня во многом благодаря ему школьники регионов юга России становятся победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, астрономии, биологии и экономике. В этом году Дауд Мамий избран ректором Адыгейского государственного университета.

Дауд Казбекович, все, чем вы занимались до сих пор, было связано с математическим образованием. В 2018 был создан математический центр на базе Адыгейского госуниверситета. (Это совместный проект c МФТИ, получивший название «Кавказский математический центр Адыгейского госуниверситета». Его руководителем является известный математик Андрей Райгородский). Вам не жалко, что вы отойдете от математики? И что теперь будет с вашей работой со школьниками-олимпиадниками?

Хороший вопрос. В том объеме, в котором я занимался этим раньше, безусловно, больше работать не смогу. Впрочем, у нас и на математическом факультете, и в естественно-математической школе, и в Кавказском математическом центре за эти годы сформировались очень профессиональные и креативные команды педагогов и менеджеров. Но я, конечно же, буду стараться помогать и идейно, и организационно.

Я для себя решил, что хотя бы два часа в неделю буду отводить на занятия со школьниками и, конечно же, – читать курс на математическом факультете. Во-первых, эта часть жизни важна для меня: я очень люблю заниматься математикой, преподавать ее. Когда-то французский математик Пуассон сказал: «Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием». И я с этим полностью согласен. К тому же руководитель не должен отрываться от реального учебного процесса, иначе легко потерять ощущение того, что происходит в вузе. Нужно постоянно общаться и с преподавателями, и со студентами.

Подробнее

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru