Экономикон АГУ 2019. Экономика для всех

События | 17 декабря 2019

Экономикон АГУ

Комплекс образовательных мероприятий, посвященный  актуальным экономическим вопросам современного социума, под названием «Экономикон АГУ 2019» прошёл  в ДС АГУ «Якуб Коблев» 18-19 декабря.

Модератор лектория ‑ Алексей Владимирович Савватеев, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, профессор МФТИ, заместитель руководителя Кавказского математического центра АГУ.

Научно-популярный лекторий «Экономикон АГУ 2019» был рассчитан на широкую аудиторию – школьники, студенты, магистранты, преподаватели – интересно, а главное, полезно будет всем и каждому. Организаторы и лекторы мероприятия разработали уникальный контент, отвечающий новейшим тенденциям и самым актуальным вопросам экономики.

Как просчитать процент зависти при дележе имущества, найти точки соприкосновения между религией и экономикой и научиться разрезать пиццу с ювелирной точностью расскажет Даниил Владимирович Мусатов.

Понять принципы работы аукционов и распродаж, и научиться зарабатывать на garage sale, Авито и Е-bay, Google, Sotheby’s и Yandex – научит Сергей Борисович Измалков.

Стратегически анализировать практические связи между экономикой и поведенческой психологией, оценить роль и рычаги влияния экономического эксперимента в современном социуме можно будет после лекции Алексея Владимировича Белянина.

Как выжить в пробке, почему нельзя найти место на парковке в самый нужный момент и сколько мегаполису нужно автомобилей, автобусов и троллейбусов – это далеко не все вопросы, которые будут обсуждаться на занятии под руководством Михаила Ростиславовича Якимова.

Лекторы «Экономикона АГУ 2019»:

Сергей Борисович Измалков

Алексей Владимирович Белянин

Даниил Владимирович Мусатов

Михаил Ростиславович Якимов

Программа включает в себя следующие лекционные мероприятия:

Среда, 18 декабря

Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

09:00–11:00 – Лекция «Аукционы: теория и практика» (С.Б. Измалков)
Лекция посвящена оптимальным и эффективным аукционам, которые, соответственно, дают максимальный ожидаемый доход и максимальную полезность, в частности современные рекламные аукционы Google  и Yandex.

 

Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

11:30 – 13:30 – Лекция «Экспериментальная экономика» (А.В. Белянин)

Поведенческая экономика комбинирует рациональный подход к объяснению феноменов экономического поведения (в том числе из реальной жизни) с достижениями смежных дисциплин (прежде всего, психологии человеческого поведения) и проверяет свои модели на примере поведения в контролируемых лабораторных и полевых условиях.

Четверг, 19 декабря

Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

09:00 – 11:00 Круглый стол «Взаимодействие науки и бизнеса в регионе»

— Выступление Сергея Петровича Погодина

Исполнительный директор ООО «Картонтара» (SFT Group)

— Иван Сергеевич Селиванов

Декан по внешним связям АНО ВО «Университет Дмитрия Пожарского»

С IV квартала 2016 по конец 2018 гг. реализация макулатуры была освобождена от обложения НДС. Тем самым реализовался агентский принцип выплаты НДС в его предельном выражении — за всех участников цепочки создания добавленной стоимости платит один.

 

Главный корпус АГУ, аудитория 323б

09:00 – 11:00 – Лекция «Справедливый делёж» (Д.В. Мусатов)

Задачи о справедливом дележе возникают в самых разных контекстах: при распределении наследства, разделе имущества банкрота между кредиторами, в международных переговорах и, конечно, при распределении бюджета.

 

Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»
11:30 – 13:30 – Лекция «Организация транспорта в больших городах» (М.Р. Якимов)

В лекции будут затронуты все аспекты функционирования транспортных систем городов: процессы транспортного планирования, организации дорожного движения, совершенствования сети городского пассажирского транспорта общего пользования, парковочной политики.

 

Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

14:30 — 16:30 – Круглый стол «Роль науки в социуме»

Ответы на эти вопросы попытаются найти ученые, исследователи, практики и теоретики экономических, математических и технических наук. Вход свободный.

Программа мероприятий в формате *pdf

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru