Кавказская математическая олимпиада — 2020

Новости | 14 марта 2020

На базе Адыгейского государственного университета состоялось торжественное открытие пятой Кавказской математической олимпиады — 2020!

Олимпиада собрала в Адыгее около 200 участников из 14 регионов Юга России, а также Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Люксембурга, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других стран.⠀

Участники олимпиады — победители и призеры региональных и заключительных этапов национальных математических олимпиад в своих регионах.

Математическая олимпиада будет проходить в течение 5 дней. Помимо соревновательной составляющей, программа включает знакомство участников с природой, историей и культурными традициями Адыгеи, научно-популярные лекции по математике и естественным наукам, разнообразную культурную и спортивную программы и развлекательные мероприятия. Для участников запланированы клуб адыгских танцев, гитарный вечер, дискотека, адыгская гостиная, где ребята смогут попробовать блюда адыгской кухни, поездки в Национальный музей РА, Северокавказский филиал музея Востока, в предгорья Западного Кавказа.

Олимпиада проводится с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Адыгеи, Кавказский математический центр АГУ и некоммерческое партнерство «Центр новых технологий в образовании «Матэма».

В качестве жюри будут выступать тренеры и руководители национальных сборных-участниц международных математических олимпиад. Председателем жюри Кавказской математической олимпиады-2020 стал Дауд Казбекович Мамий — ректор Адыгейского государственного университета.

— Я рад приветствовать всех участников и гостей Кавказской математической олимпиады – 2020. Главной идеей данного мероприятия является «Кавказ без границ», т.е. укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьниками России и других стран. Я искренне желаю Вам получить удовольствие от Олимпиады и нашей солнечной теплой Республики! – поприветствовал зрителей Дауд Казбекович.