Что наблюдать на небе в августе?

Новости | 9 августа 2020

Визитная карточка августа — метеорный поток Персеиды. Давайте разберемся, когда и как можно насчитать больше всего «падающих звезд» и как за ночь поймать в окуляр телескопа не только все яркие планеты Солнечной системы — от Меркурия до Сатурна — но и пару-тройку комет.

Когда речь заходит о падающих звездах, прежде всего вспоминают об августе и метеорном потоке ПерсеидыС 17 июля по 24 августа Земля пролетает 100 миллионов километров по орбите (это две трети расстояния до Солнца), и всё это время двигается через поток частиц, оставленных кометой Свифта-Таттла.

В этом году пик интенсивности метеорного потока придется на ночь с 11 на 12 августа. Зенитное часовое число метеоров (ZHR), по прогнозам Международной метеорной организации, может достичь 100 метеоров вместо среднего значения 50-70. Плюс этого года — в том, что ночь максимальной интенсивности придется на время, близкое к последней четверти Луны. Поэтому лучшее время для наблюдения метеоров — первая половина ночи, пока Луны нет на небе. Чем дальше вам при этом удастся уехать от городской засветки, тем лучше. Оптические приборы для наблюдений не требуются: ведь поле зрения даже бинокля, не говоря уже о телескопе, ничтожно мало по сравнению с областью неба, на которую стоит обратить внимание.

Мельчайшие пылинки, сталкиваясь с Землей, оставляют неизгладимое впечатление у наблюдателей на поверхности планеты. Метеоры Персеид, летя со скоростью примерно 60 километров в секунду, сталкиваются с верхней частью атмосферы на высотах около 80 километров. При наблюдении в период максимума потока нам будет казаться, что следы метеоров исходят из области красивейшего созвездия северного полушария неба — созвездия Персея. Вы найдете его на северо-востоке, ориентируясь на известное созвездие Кассиопея.

Рекомендуем посмотреть лекцию «История Вселенной: из прошлого в будущее» Олега Васильевича Верходанова — Доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН).

5 апреля 2020 года он ушел из жизни. С 2014 года Олег Васильевич ежегодно принимал активное участие во многих проектах, организованных Адыгейским государственным университетом, Республиканской естественно-математической школой и Кавказским математическим центром АГУ. Он обладал удивительной способностью передать пульс современной науки и пробудить желание ей заниматься. Его прекрасные лекции увлекли многих школьников и студентов и открыли им путь в науку.

Наблюдательная космология является одной из наиболее точных наук при определении космологических параметров, в ней сохраняются непонятные факты: например, что такое темная энергия и темная материя, почему есть асимметрия между веществом и антивеществом, а также как можно проверить предлагаемые объяснения этих фактов.