Торжественная церемония открытия XVI Всероссийской смены «Юный математик»

Новости | 9 сентября 2020

Сегодня, 9 сентября, в зале ДКиС ВДЦ «Орленок» состоялось открытие XVI Всероссийской смены «Юный математик».Торжественная церемония открытия началась с внесения знамени лагеря «Стремительный» группой знаменосцев.

Поздравили ребят с началом смены ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий и начальник лагеря «Стремительный» Алеся Евгеньевна Черных. Они пожелали участникам успехов, высоких результатов и хорошего отдыха.

По завершении церемонии открытия слово было передано Дмитрию Юрьевичу Кузнецову, эксперту Школы информационных

технологий и математики при Центре довузовской подготовки Национального Исследовательского Университета Высшей школы экономики, Нижний Новгород. Он дал старт Турниру

математических игр. Первой игрой турнира уже на протяжении многих лет является игра «Домино».

Участники распределяются на старшую и младшую лиги и делятся на команды по 4 человека.
Ребятам предлагаются на выбор 6 серий задач разной сложности, каждая из которых имеет свою стоимость согласно распределению баллов на «доминошках» (0-0, 0-1, 0-2, …, 4-6, 5-5, 5-6, 6-6). За решенные задачи серии команда получает количество баллов, равное сумме цифр на «доминошках».Если команда не может решить задачу или не хочет давать по ней ответ, то она может её «сбросить», т.е. сдать в жюри. Позже участники имеют право пересдать нерешенную серию в дополнительное время.
По окончании игры жюри заполняет протокол результатов, с которым можно ознакомиться по ссылке

Уже завтра ребята примут участие в следующей игре Турнира, которая называется «Дуэль».

Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое ежедневно публикуется на сайте XVI Всероссийской смены «Юный математик».