ВТОРАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

События | 17 октября 2018

15 октября в рамках проекта КМЦ «Математическая гостиная» состоялись публичная лекция и встреча. Вторым гостем проекта стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), профессор механико-математического факультета МГУ, главный редактор журнала «Квант» Александр Александрович Гайфуллин. Это один из самых молодых ученых в РАН: членом-корреспондентом он стал в 32 года, а докторскую диссертацию защитил в 26 лет. Общение с таким молодым математиком, который уже добился многого, несомненно должно вдохновить новое поколение. Именно поэтому на встречу с А.А. Гайфуллиным были приглашены школьники и студенты университетов и колледжей Республики Адыгея и районов Краснодарского края.

В 9:30 гости собрались в актовом зале АГУ, чтобы прослушать лекцию «Изгибаемые многогранники». Ученый познакомил всех присутствующих с такими понятиями, как изгибаемые и неизгибаемые многогранники, рассмотрел фигуры в трехмерном пространстве, рассказал о пользе многомерной геометрии. Видео лекции

В 13:30 гости собрались в конференц-зале КМЦ на неформальную встречу с А.А. Гайфуллиным, где обсуждалась математика, занятия наукой и перспективы новых исследований в этой области. Также любой желающий мог задать вопрос ученому.

Помимо встреч в Математической гостиной, во время своего визита в Адыгею Александр Александрович провел ряд лекций и семинаров для школьников Республиканской естественно-математической школы и студентов факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru