Математика в твоих руках. Интервью «Советской Адыгеи» с автором уникальной методики обучения детей точной науке Евгенией Кац

СМИ о нас | 22 апреля 2019

В Майкопе по приглашению Кавказского математического центра Адыгейского госуниверситета и Республиканской естественно-математической школы семинары для воспитателей и учителей республики провела Евгения Кац — педагог с уникальной методикой игрового обучения детей разных возрастов, автор серии книг по обучению математике. О том, как заинтересовать математикой дошколят и младших школьников, почему детям важно лазать по оврагам и деревьям и что такое математика «на ощупь», узнала «СА».

— Евгения, расскажите, в чем суть ваших игровых методик и как они приобщают детей к математике?

— Когда мы обсуждаем, что такое математика, многие дети думают, что это только примеры с числами. И очень многие взрослые так думают. Более того, они уверены, что математика — это ужасно скучно просто потому, что им не показывали другую ее часть, кроме арифметики. Арифметика — хорошая, удобная вещь, она стройная и логичная, но в математике есть много всего другого. Она разная. «Математика в твоих руках» — это общий для меня тезис о том, что детям важно сначала пощупать, а потом уже решать теоретические задачи. Ребенку нужно максимально много сделать практических задач в руках.

Как? В игре. Одна из таких популярных игр-задач — «Мудрец». Игрокам дается девять камушков, и ребенок, сражающийся в роли рыцаря против Мудреца, может взять один камушек, два или три. Проигрывает тот, кто забирает последний камушек. Надо придумать стратегию, как обыграть Мудреца. Надо подумать, самому ходить первым или уступить Мудрецу. Вот это тоже математика. Эту задачу можно дать и первому и десятому классу, ученики будут решать примерно одинаково. Даже студент не будет знать, как подступиться к ней, но он может поэкспериментировать и сделать выводы. Математика — это про то, чтобы что-то пощупать, попробовать, а потом сделать выводы и порассуждать, а не про то, как подставить в формулу числа и получить ответ.

Подробнее

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru