Творческий конкурс учителей математики

Новости | 11 мая 2018

11 мая прошел II (очный) этап творческого конкурса учителей математики общеобразовательных учреждений Республики Адыгея. Организатором конкурса является Кавказский математический центр ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». Соорганизатором является ГБОУ ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа» (РЕМШ).

Цель конкурса – развитие творческих способностей учителей, повышение квалификации и обмен опытом учителей математики, выявление и поддержка талантливых учителей математики.

Творческий конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. С 21 апреля по 3 мая 2018 проходил I (заочный) этап творческого конкурса учителей математики общеобразовательных учреждений Республики Адыгея. В I этапе конкурса могли принять участие все желающие учителя математики общеобразовательных учреждений Республики Адыгея. I этап конкурса состоял из двух блоков: методического и олимпиадного. В методическом блоке учителям предлагалось найти ошибки в «готовых решениях» задач. В олимпиадном блоке участникам нужно было решить предложенные задачи.

По итогам I этапа оргкомитет сформировал список участников II (очного) тура, который состоялся 11 мая. II этап конкурса состоял из двух туров: «Олимпиада по математике для учителей» и «Творческий конкурс по математике». Тур «Олимпиада по математике для учителей» состоял из двух блоков: методического и олимпиадного. Как и в I этапе конкурса, в методическом блоке участникам нужно было найти ошибки в «готовых решениях» задач. В олимпиадном блоке участникам нужно было решить предложенные задачи. На выполнение заданий первого и второго блока участникам предоставлялось 4 часа.

Для «Творческого конкурса по математике» участники должны заранее подготовить выступление по теме, предложенной методической комиссией. В этом году участникам заключительного этапа предлагалось выбрать тему по своему усмотрению, относящуюся к углубленному или факультативному курсу теории вероятностей. На выступление отводилось 15 минут.

Победителем конкурса стал Роман Николаевич Чумаков, преподаватель математики в Адыгейской республиканской гимназии. Дипломы 2 степени получили Пашкевич Елена Юрьевна, г. Майкоп, МБОУ «Лицей №19» и Стребкова Наталья Николаевна, г. Майкоп, МБОУ «Лицей №8». Дипломами 3 степени наградили Андреянчева Сергея Сергеевича, Майкопский р-н, МБОУ СОШ №4 и Буйняк Светлану Геннадьевну, Красногвардейский р-н, МБОУ СОШ №8

Задания I этапа

Решения I этапа