КАВКАЗСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

События | 12 марта 2019

С 15 по 20 марта в г.Майкоп прошла четвертая международная олимпиада школьников по математике «Кавказская математическая олимпиада». В олимпиаде приняли участие более 140 юных математиков из 15 регионов юга России (Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Республика Крым, г.Севастополь, Республика Северная Осетия-Алания, Ростовская область, Ставропольский край, Чеченская Республика) и 10 зарубежных стран (Республика Абхазия, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Болгария, Монголия, Республика Казахстан, Турецкая Республика, Республика Узбекистан, Республика Южная Осетия).

Кавказская математическая олимпиада учреждена в 2015 году по инициативе декана факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, директора Республиканской естественно-математической школы, заместителя руководителя Кавказского математического центра АГУ Д.К.Мамия. В этом году олимпиада в третий раз прошла в Майкопе. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Адыгея, Республиканская естественно-математическая школа и Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета. Олимпиада проводится в Майкопе благодаря личному заинтересованному участию и поддержке Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Финансирование олимпиады ежегодно осуществляется Кабинетом Министров Республики Адыгея. В 2019 году олимпиада проводилась НП ЦНТО «Матэма» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Ежегодно спонсорскую помощь в проведении олимпиады оказывает компания ITV Axxon Soft.

Целями олимпиады являются содействие формированию единого культурного и образовательного пространства, объединяющего регионы юга России, Кавказские страны и государства Черноморского бассейна, формирование и укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьниками России и зарубежья.

Олимпиада проводилась по двум возрастным группам: юниорская лига (8-9 классы) и старшая лига (10-11 классы). Участниками олимпиады являлись победители и призеры региональных и заключительных этапов национальных математических олимпиад стран-участниц. Олимпиада проводилась в два тура, в каждом из которых участникам предлагается к решению по 4 задачи.

В 2019 году в задачный комитет олимпиады вошли математики из России, Болгарии, Люксембурга и Ирана — члены задачных комитетов Всероссийской олимпиады школьников по математике, Болгарской, Иранской, Бельгийской математических олимпиад. Среди членов жюри есть победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по математике, золотые и серебряные медалисты Международной математической олимпиады, лауреаты премий Президента и Правительства Российской Федерации, тренеры сборной России по математике, а также математики из Сирии и Люксембурга.

В течение двух туров юные математики решали задачи и обсуждали свои результаты вместе с жюри.

Помимо соревновательной части, программа олимпиады включала разнообразную досуговую программу: игры, клуб адыгских танцев, гитарный вечер, дискотеку, адыгскую гостиную, где участники попробовали блюда адыгской кухни. Участники посетили Национальный музей Республики Адыгея, пещеру Нежную и Пчелиную.

20 марта состоялось торжественное закрытие олимпиады, на котором участников наградили почетными грамотами и дипломами за первое, второе и третье место в старшей и юниорской лигах.

Дипломы I степени в старшей лиге получили:

Дипломы I степени в юниорской лиге получили:

Дипломы II степени в старшей лиге получили:

Дипломы II степени в юниорской лиге получили:

Дипломы III степени в старшей лиге получили:

Дипломы III степени в юниорской лиге получили:

Объявляя IV Кавказскую математическую олимпиаду закрытой, председатель Координационного совета Д.К. Мамий пригласил всех на 5-ю олимпиаду, которая состоится с 13 по 18 марта 2020 г.

Официальный сайт олимпиады

Программа олимпиады