Единый урок безопасности в сети «Интернет» в Адыгее

Новости | 17 ноября 2019

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко во всех образовательных организациях страны в октябре-декабре 2019 года проводится Единый урок безопасности в сети Интернет.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности, по данным различных исследований, информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

В соответствии с методическими рекомендациями Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества образовательные организации Адыгеи в период с 28 октября по 8 ноября проводят Единый урок, ориентированный на детей и молодежь в возрасте от 5 до 19 лет, а с 1 октября по 10 декабря – дистанционные мероприятия Единого урока для всех участников образовательных отношений.

8 ноября для воспитанников Республиканской естественно-математической школы – школьников города Майкопа в конференц-зале РЕМШ проведен Единый урок безопасности в сети Интернет. Урок провел руководитель Центра цифровизации образования Республиканской естественно-математической школы А. Г. Псеуш.

В ходе урока школьники посмотрели презентацию «Безопасный Интернет» (основы безопасной работы в сети Интернет, понятие цифрового портрета, анонимность в сети Интернет, безопасность гаджетов и др.), видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л. Н. Боковой, на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети, выполнили Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности (онлайн-тест) и получили сертификат участника.

В Едином уроке приняли участие члены рабочей группы при Минобрнауки Адыгеи по развитию цифровой образовательной среды под председательством первого заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Н. И. Кабановой и представители региональных СМИ.

Также рабочая группа, в состав которой входят представители Минобрнауки Адыгеи, Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Республиканской естественно-математической школы, специалисты органов управления образованием – муниципальные координаторы работы по развитию цифровой образовательной среды в образовательных организациях республики, провела заседание, на котором рассмотрела ход реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru