ОТКРЫТИЕ КАВКАЗСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АГУ

События | 15 марта 2018

15 марта в ходе заседания Президиума Совета ректоров Краснодарского края и Адыгеи состоялось официальное открытие Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета (КМЦ АГУ). В заседании приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев, председатель Совета ректоров, президент Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов, ректоры вузов, Председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного Собрания Краснодарского края, директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус, члены научной команды «Кавказский математический центр АГУ».

На заседании ректор АГУ Рашид Хунагов объявил об официальном открытии регионального научно-образовательного математического центра Адыгейского государственного университета – «Кавказский математический центр АГУ». Данный Центр является одним из шести математических центров, открывающихся по решению Министерства образования и науки РФ на базе Томского, Новосибирского, Казанского федерального, Южного федерального и Ярославского университетов. Все перечисленные университеты стали в 2017 году победителями конкурса Министерства образования и науки РФ и получили возможность открытия математических центров, благодаря потенциалу и предложенной программе развития математики и математического образования в вузе и регионе. По итогам конкурса научная команда факультета математики и компьютерных наук АГУ в партнерстве с Московским физико-техническим институтом получила грант на открытие «Кавказского математического центра АГУ» под научным руководством федерального профессора А.М.Райгородского. С декабря 2017 г. началась реализация данного проекта, цель которого – повышение уровня математических знаний школьников и студентов в регионе, подготовка на базе АГУ высокопрофессиональных кадров математиков и программистов по стандартам одного из лучших вузов страны – МФТИ.

Работа КМЦ АГУ направлена на повышение уровня обучения математике в школах и в университете, популяризацию математики среди школьников, студентов и жителей Республики Адыгея, развитие научных исследований в области математики на юге России.