Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Адыгее

СМИ о нас | 11 февраля 2021

8 февраля, в рамках рабочей поездки премьер-министр РФ Михаил Мишустин в сопровождении Министра просвещения Сергея Кравцова посетил региональный центр поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея».

В региональном центре «Полярис-Адыгея», созданном по модели сочинского центра «Сириус», работают 17 лабораторий, в том числе спортивной науки, художественной и проектной деятельности, физики будущего, астрофизики и космических систем, органической и неорганической химии, математики, биохакинга, агро- и биотехнологий, машинного обучения и big data, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и мехатроники. Большинство из них располагаются на базе Парка науки и инноваций Адыгейского государственного университета. Именно здесь  экскурсию для почётных гостей 8 февраля провёл руководитель центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков.

В лаборатории математики, созданной при участии лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН и лаборатории математики Политехнического музея г. Москвы, Мишустину показали фокус с многогранником, рассказали, почему круглые люки на дорогах не проваливаются, а также перечислили возможности для того, чтобы заинтересовать ребят математикой.

Лаборатория математики имеет и мобильную версию, в которой оборудование удобно располагается в компактных кейсах, что позволяет активно использовать его в работе с обучающимися любой школы Республики Адыгея.

Ученик 10 класса лицея №8 города Майкопа Андрей Гогуадзе спросил у Михаила Мишустина, что в будущем будут делать для поддержки и развития школьной науки.

«Ну, во-первых, уже предпринимается очень многое. Не просто школьную науку поддерживаем, мы ее активно поддерживаем», — сказал глава кабмина, заметив, что математика как наука в этом смысле имеет приоритет, так как дает огромные возможности.

Он пригласил задававшего вопрос ученика на Международный конгресс математиков, который состоится в 2022 году в Санкт-Петербурге.

Подробнее

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru