ОСУМ-2021. День третий. Мастер-классы вступают в игру

Новости | 3 мая 2021

Экскурсия в математический парк КМЦ Агу

Уже третий день X Открытого семинара учителей математики подходит к концу, и настало время подвести краткие итоги и рассказать, чем запомнилось 3 мая для участников и гостей этого грандиозного математического события.

В отличии от предыдущих двух дней, сегодня начал свою работу цикл мастер-классов для школьников, которые будут проходить вплоть до конца семинара.

Самые младшие из ребят (5-6 классы) посетили мастер-класс от Юрия Михайловича Эдлина на тему «Логические задачи». Представители 7 классов вместе с Георгием Игоревичем Вольфсоном разобрали вопросы построения примеров. Тайна антипараллельности была приоткрыта для 8-х классов Юрием Александровичем Блинковым. Замкнули сегодняшний цикл мастер-классов Дмитрий Эммануилович Шноль с кубическими многочленами (9 классы) и Павел Александрович Кожевников, погрузивший учащихся 10-11 классов в увлекательную тему полярного соответствия.

На этом сегодняшние мастер-классы завершились, но завтра начнётся новый блок, обещающий раскрыть ещё больше интересных тем. Но это завтра, а сегодня, сразу после, все участники семинара смогли встретиться с Алексеем Владимировичем Савватеевым, выступившим с докладом на тему «Школьникам — о группах: конкретно и доступно».

В преддверии небольшого перерыва перед началом круглого стола, Максим Анатольевич Волчкевич рассказал о своих учебниках по геометрии и поделился деталями процесса подготовки учебного материала, вариаций его компоновки и прочими нюансами.

Также с довольно интересной темой о математических понятиях в произведениях искусства выступил Александр Викторович Ядрин.

Далее последовал уже второй по счёту круглый стол в рамках X Семинара учителей математики, краеугольным камнем которого в этот раз стала тема преподавания геометрии в школе.

В завершении дня специально для участников семинара Николай Николаевич Андреев провёл экскурсию по Математическому парку — уникальному по своей природе и атмосфере месту, в котором собраны арт-объекты, иллюстрирующие красоту и притягательность математической формы и явлений, а также продемонстрировал ещё одну «жемчужину» Республиканской естественно-математической школы — Лабораторию математики, со множеством занимательных экспонатов.

Идеальным окончанием такой насыщенной программы стал поэтический вечер в уютной дружеской атмосфере.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru