ОСУМ-2021. Хроника четвёртого дня

Новости | 5 мая 2021

Четвретый день X Открытого семинара учителей математики

4 мая завершился четвёртый день X Открытого семинара учителей математики, в котором некоторые участники вновь провели блок мастер-классов для школьников, а после этого традиционно прослушали выступления коллег, центральной тематикой которых в этот раз стала геометрия.

Мастер-классы, играют важную роль в программе семинара, потому что именно на них участники получают возможность поделиться своими знаниями с самыми ценными зрителями — с детьми, учащимися школ различных классов.

С самыми младшими (5-6 классы) Константин Михайлович Столбов разобрал задачи на сообразительность, а ребята постарше (7 класс) прокачали логику с Никитой Александровичем Наконечным.

Магию геометрии сквозь призму клетчатой бумаги для 8 класса продемонстрировал Максим Анатольевич Волчкевич, учащиеся 9 классов же получили возможность разобраться со степенью точки относительно окружности вместе с Дмитрием Викторовичем Прокопенко. И, напоследок, самые старшие (10-11 классы) изучили бинарные операции под чутким руководством Александра Савельевича Штерна.

Лекционная часть подарила участникам семинара информативные доклады и почву для размышлений на темы, связанные с геометрическими задачами.

Лев Дмитриевич Беклемишев показал, как выглядит элементарная геометрия с точки зрения логики, а Дмитрий Викторович Швецов рассказал о геометрических преобразованиях по Исааку Моисеевичу Яглому, со дня рождения которого этой весной (6 марта) исполнилось 100 лет.

Завершили лекционную часть Лев Александрович Емельянов и Елена Анатольевна Труфанова с докладами на тему геометрических вариаций и параллелограммов с окружностями Эйлера.

Вечерняя развлекательная программа порадовала участников семинара импровизированным шахматным турниром и душевными песнями под гитару во внутреннем дворике Главного корпуса Адыгейского государственного университета.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru