Студентка ФаМиКоН АГУ заняла призовое место на Международной студенческой интернет-олимпиаде

Новости | 27 мая 2021

Анна Неопрятная заняла призовое место в Международной интернет-олимпиаде

Анна Неопрятная, студентка Факультета математики и компьютерных наук АГУ, заняла призовое место на Международной студенческой интернет-олимпиаде, заключительный этап которой проходил с 13 по 14 мая в очном формате.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad) начали проводиться в 2009 году, но на тот момент имели статус лишь всероссийских, а с 2010 года стали полноценными международными соревнованиями, где участники как из России, так и из стран ближнего зарубежья получают возможность потягаться знаниями в дисциплинах, доступный перечень которых на данный момент охватывает весь спектр основных направлений (математика, информатика, физика и пр.).

Сама структура олимпиады представляет собой три тура, проходящие на различных уровнях:

В начале марта прошёл дистанционный первый тур — вузовский. От Адыгейского государственного университета выступили 14 ребят, среди которых оказались представители двух факультетов:

После того как были подведены итоги первого этапа, 26 и 27 марта состоялся второй тур (всероссийский) на базе Кубанского государственного университета, который также прошёл в дистанционном формате. Из 14 участников первого тура, 8 ребят от АГУ были приглашены к дальнейшему участию (пятеро студентов по направлению «математика» и трое — по направлению «физика»).

В заключительный третий тур олимпиады, проводимый уже на международном уровне, прошла студентка 3 курса Факультета математики и компьютерных наук АГУ Анна Неопрятная.

По итогу, третий тур, проходивший в очном формате на базе двух локаций — Поволжского государственного технологического университета в городе Йошкар-Ола (Россия) и Ариэльского университета в городе Ариэль (Израиль) с 13 по 14 мая, собрал 123 участника из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, среди которых члены жюри определили 40 победителей.

В результате упорной и нелёгкой борьбы за призовое место, Анна вошла в число лауреатов и получила почётную бронзовую медаль!

Декан Факультета математики и компьютерных наук АГУ Айдамир Хазретович Сташ отметил, что для успешного выступления в подобных состязаниях необходим не только математический, но и олимпиадный склад ума, а также вспомнил о подготовительном «пути» Анны, начинавшемся ещё со школьных лет в олимпиадной группе Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ), где уже тогда нынешняя студентка-призёр международного уровня показывала хорошие результаты.

Отдельно былы упомянуты упорство и трудолюбие Анны, благодаря которым в том числе, помимо возможностей, предоставляемых Адыгейским государственным университетом и Кавказским математическим центром АГУ для студентов, удалось добиться подобных впечатляющих показателей.

Поздравляем Анну с победой и искренне желаем не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои навыки и мастерство, выходя с каждым разом на всё более высокий уровень!

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru