​​В Адыгейском государственном университете стартовала IV Международная научная конференция «Осенние математические чтения в Адыгее-2021»

СМИ о нас | 13 октября 2021

Конференция, которую организуют Адыгейский государственный университет, Московский физико-технический институт и Кавказский математический центр АГУ, традиционно собирает в Майкопе математиков из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в ней участвуют 175 ученых из России, Великобритании, США, Испании, Чехии, Германии, Вьетнама, Латвии.

Среди участников – ученые из МФТИ, МГУ, ВШЭДальневосточногоЮжного, Крымского и Северо-Кавказского федеральных университетов, Математического института имени В.А. Стеклова, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и других научно-образовательных организаций России и зарубежья.

В программе запланирована работа по шести секциям:

▪️ Комбинаторика и дискретная геометрия;
▪️ Теория игр и ее приложения;
▪️ Дифференциальные уравнения, динамические системы и теория управления;
▪️ Математическое моделирование, численные и асимптотические методы;
▪️ Современные проблемы преподавания математики в высшей школе;
▪️ Теоретическая информатика: логика, алгоритмы и кодирование;

«Популяризация математики, формирование «культа» математики и моды на математическое образование является одним из приоритетных направлений деятельности Кавказского математического центра. Поэтому всех, кто только начинает интересоваться математикой и ее приложениями, мы приглашаем на открытые научно-популярные лекции приглашенных лекторов – участников конференции», – отметил ректор АГУ Дауд Мамий.

Пленарные доклады и научно-популярные лекции доступны в прямой трансляции и в записи на YouTube-канале Кавказского математического центра.