ОСЕННИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ В АДЫГЕЕ – ДЕНЬ ВТОРОЙ

Новости | 14 октября 2021

Вчера в Адыгейском государственном университете успешно стартовала IV международная научная конференция «Осенние математические чтения». В мероприятии традиционно принимают участие не только российские, но и зарубежные ученые-исследователи: из Великобритании, США, Испании, Чехии, Германии, Вьетнама, Латвии. В этом году с докладами выступят более 20 иностранных ученых.

С началом работы конференции участников поздравили организаторы мероприятия: ректор АГУ Дауд Мамий, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, руководитель Кавказского математического центра АГУ Андрей Райгородский и декан факультета математики и компьютерных наук Айдамир Сташ.

После торжественного открытия конференции свою работу начали пленарные заседания и научные секции, в ходе которых учёные обсудили современные математические открытия и проекты молодых исследователей по темам нелинейных показателей решений дифференциальной системы, случайных графов, численных методов решения уравнений диффузии, а также рассмотрели суть задачи о дуэли трех лиц.

«Несмотря на общую сложность темы, специалисты самых разных профилей мыслили в одном направлении, им было очень интересно общаться друг с другом. Это так здорово!» — поделился своими впечатлениями Андрей Райгородский.

Профессор МФТИ и КМЦ АГУ Алексей Савватеев провёл научно-популярную лекцию для студентов на тему избранных сюжетов теории вероятностей  и теории игр.
Сегодня в рамках конференции продолжилась активная работа пленарных заседаний и в секциях. В блоке научно-популярных лекций свои выступления представили:

В завершение второго дня конференции исследователи и учёные приняли участие в уникальном проекте Кавказского математического центра АГУ «Математическая гостиная».

Гостиная объединяет публичные лекции и встречи с выдающимися российскими и зарубежными учеными-математиками, чей вклад в развитие науки является бесценным. Сегодня в проекте выступил сотрудник отделения теоретической физики Физического института имени П.Н.Лебедева РАН Андрей Владимирович Леонидов. Темой обсуждения стал искусственный интеллект и перспективы его развития в будущем.

Напоминаем, что пленарные доклады и научно-популярные лекции доступны в прямой трансляции и в записи на Youtube-канале Кавказского математического центра youtube.com/kavmatagu.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru