30 ноября стартовал третий ежегодный научно-популярный лекторий «Экономикон АГУ — 2021».

Новости | 1 декабря 2021

Участниками лектория стали приглашённые эксперты в области экономики, известные российские учёные, а также исследователи, занимающиеся проектной деятельностью.

Участники встречи обсудили широкий спектр актуальных проблем и вопросов:
• профессор кафедры «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Михаил Якимов рассказал слушателям о технологиях и методах построения маршрутной сети транспорта общего пользования;
• ведущий научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Андрей Леонидов в своем выступлении поделился результатами исследований в области оценки инвестиционных проектов;
• заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов ДВФУ Андрей Филатов представил доклад на тему «Эффект кражи бизнеса. О равновесном и оптимальном числе фирм в эндогенной олигополии»;
• лидер и основатель фермерского движения в России Борис Акимов и эксперт комитета экономики Госдумы и Минсельхоза РФ по территориальному развитию Олег Степанов обсудили со зрителями о возможности трансформации от парадоксов экономики потребления к обществу русского будущего.

В завершении программы первого дня лектория состоялись две открытые онлайн-лекции для школьников и студентов. Лекторами выступили:

• Генрих Пеникас с темой исследования банковской системы с помощью агентно-ориентированной модели,
• Андрей Филатов с лекцией «Ловушки ума и их учет при принятии экономических решений».

Зрители лектория отметили доступность подачи научного материала, и то, что каждый слушатель смог вынести из выступлений что-то новое и интересное для себя.

Прямые трансляции лекций стартового дня научно-популярного лектория доступны на канале Кавказского математического центра АГУ.

Уже сегодня в 17:30 на канале КМЦ АГУ состоится открытая онлайн-лекция заведующего Лабораторией исследований спорта НИУ ВШЭ Дмитрия Дагаева «Как (не) испортить спортивные соревнования плохими правилами?». Не пропустите!

Следите за новостями в аккаунтах социальных сетей Адыгейского госуниверситета и Кавказского математического центра АГУ, а также на официальных сайтах adygnet.ru и cmcagu.ru.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru