Конференция «Проблемы математического образования Республики Адыгея и поиск путей их решения»

Новости | 11 марта 2022

Конференция учителей математики

Региональное отделение ассоциации учителей математики проводит конференцию «Проблемы математического образования Республики Адыгея и поиск путей их решения».

Конференция состоится 13 марта 2022 года в Парке науки и инноваций Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина, 13. Начало в 10.00

В работе конференции примут участие:


К участию в конференции приглашены учителя математики общеобразовательных школ республики и педагоги РЕМШ.

В рамках конференции участники обсудят вопросы повышения качества школьного математического образования в Адыгее, обозначат актуальные проблемы современного математического образования, наметят пути их решения и план дальнейшей совместной работы.

Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. Без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития страны.

В сфере образования не хватает учителей и преподавателей образовательных организаций высшего образования, которые могут качественно преподавать математику, учитывая, развивая и формируя учебные и жизненные интересы различных групп обучающихся. Сложившаяся система подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников не отвечает современным нуждам.

Адыгея имеет значительный опыт в развитии математического образования школьников. Основным центром по работе с математически одарёнными учащимися является РЕМШ, которая занимает в этой области одну из ведущих позиций на Юге России. На базе Адыгейского государственного университета работают региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея» и Центр цифрового образования детей IT-куб, функционирует Кавказский математический центр. Адыгея лидирует по числу дипломантов олимпиад среди регионов юга России и занимает 25 место в рейтинге регионов по итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников за 6 лет.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru