VII Кавказская математическая олимпиада объявляется закрытой

Новости | 16 марта 2022

Закрытие КМО-2022

Сегодня, 16 марта, в актовом зале Адыгейского государственного университета прошла торжественная церемония закрытия VII Кавказской математической олимпиады.

Адыгея на эти пять весенних дней вновь стала местом притяжения юных математических талантов всего мира! 89 россиян из 19 регионов приехали в Майкоп, и около 70 иностранных школьников — представителей стран ближнего и дальнего зарубежья принимали участие в олимпиаде в дистанционном формате!

На церемонии закрытия ребята посмотрели специально подготовленный памятный ролик о всех днях, проведённых на КМО-2022, и вспомнили самые яркие события этого тёплого мероприятия — а им было, что вспомнить — помимо самой олимпиады, ребята посещали научно-популярные лекции, общались с самыми известными математиками страны и покоряли предгорья Кавказа!

Сегодня все участники КМО получили памятные грамоты, а призёров олимпиады наградили медалями и ценными призами от партнёра университета — компании ITV. Процесс награждения был украшен выступлением эстрадного вокального ансамбля «Шоколад» Адыгейского государственного университета.

Итак, по решению членов жюри, среди школьников, принимавших участие в олимпиаде в дистанционном формате, дипломом первой степени были награждены следующие участники:

В Юниорской лиге:

• Ваган Багдасарян (Ереван, Армения);
  • Айк Андриасян (Ереван, Армения);
  • Арег Мкртчян (Ереван, Армения);
  • Евгений Русанов (Курган, Россия).

В Сеньор лиге:

• Тимур Усмонов (Гиссар, Таджикистан);
  • Рафуйон Дадабаев (Гиссар, Таджикистан);
  • Анварбек Рахматов (Бухара, Узбекистан).

Среди ребят, участвующих в олимпиаде в очном формате, дипломом первой степени в юниорской лиге были награждены:

• Пётр Пучков (Саратовская область);
  • Ярослав Попов (Волгоградская область);
  • Святослав Белкин (Краснодарский край);
  • Максим Иванов (Пензенская область);

Обладателями дипломов первой степени в Сеньор лиге стали:

• Андрей Гогуадзе (Республика Адыгея);
  • Алексей Билоус (Ставропольский край).

С успешным завершением олимпиады участников поздравили исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев и ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий.

Подводя итоги мероприятия, Дауд Казбекович отметил: «Первая Кавказская математическая олимпиада проходила под девизом «Кавказ без границ!». Тогда мы рассчитывали, что соревнование в перспективе объединит математически одарённых школьников южных регионов России, стран Кавказского и Причерноморского регионов.

Однако за семь лет КМО расширила свою географию значительно дальше, и на сегодняшний день — это площадка для формирования и укрепления дружеских связей между увлечёнными математикой школьниками всей планеты. Все чаще звучит слоган «CMO Math The World», потому что Кавказская математическая олимпиада — это один из тех проектов, которые с помощью науки объединяет школьников из многих стран мира!».

Мы поздравляем победителей и призёров КМО-2022 и с нетерпением ждём всех на восьмой Кавказской математической олимпиаде в следующем году!