VII Астрономический фестиваль памяти Верходанова

События | 20 мая 2022

С 18 по 19 мая на базе Республиканской естественно-математической школы состоялся VII Астрономический фестиваль памяти Олега Васильевича Верходанова для школьников и педагогов общеобразовательных организаций Республики Адыгея с приглашением участников из других субъектов Российской Федерации.

Организаторами фестиваля выступали Республиканская естественно-математическая школа, Образовательный центр «Полярис-Адыгея» совместно со Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук и Адыгейским государственным университетом.

В рамках мероприятия команды школ принимали участие в Астрономическом квесте, прослушали лекции по астрономии и астрофизике ведущих научных сотрудников специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук, Института физики Академии наук Чешской Республики и Образовательного центра «Полярис-Адыгея», а также благоприятная погода позволила понаблюдать за ночным небом!

С 2020 года фестиваль посвящается памяти Олега Васильевича Верходанова, российского астрофизика, популяризатора науки, доктора физико-математических наук, бывшего ведущего научного сотрудника САО РАН, члена Международного астрономического союза — одного из основателей фестиваля.

Олег Васильевич с большим удовольствием читал лекции школьникам, студентам и всем, кто любит астрономию и астрофизику. Он обладал удивительной способностью увлечь слушателя и пробудить желание заниматься наукой. Его лекции мотивировали многих студентов, впоследствии ставших серьёзными учёными.

В память об этом замечательном человеке на официальном сайте Кавказского математического центра АГУ создана страница, где собраны все лекции, прочитанные Олегом Васильевичем в рамках проектов АГУ и РЕМШ с 2014 по 2019 годы.

Ознакомиться с лекциями учёного можно по ссылке.