Международная научная конференция «Графы, игры и модели»

Новости | 10 октября 2022

12-15 октября в Адыгейском государственном университете будет проходить Международная научная конференция «Графы, игры и модели». В конференции примут участие более 70 математиков из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди участников конференции – ученые из Математического института имени В.А. Стеклова, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, АГУ, МФТИ, МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, Дальневосточного федерального университета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Петрозаводского государственного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и других научно-образовательных организаций России и зарубежья.

Организаторами научной конференции выступают Адыгейский государственный университет, Московский физико-технический институт и Кавказский математический центр АГУ. Мероприятие проводится при поддержке Минобрнауки России.

Открытие научной конференции состоится 12 октября в 9.10 в конференц-зал КМЦ АГУ (9 этаж дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»).

В рамках конференции будут представлены пленарные и секционные доклады, состоятся научно-популярные лекции и заседание круглого стола.

Научно-популярные лекции

12 октября

15.00- 16.30 (актовый зал АГУ )

Савватеев Алексей Владимирович (Адыгейский государственный университет, Майкоп) «Аукционы: теория и практика».

Лекция будет посвящена обзору основных достижений в теории аукционов: решению в доминирующих стратегиях для аукциона второй цены; выводу формулы равновесного поведения в аукционах первой цены; и принципу стратегической эквивалентности, что является, несомненно, венцом данной теории. Также будет продемонстрирован целый ряд примеров проведения аукционов на практике — Яндекс, продажа мобильного спектра и т.п.

16.30-18.00

Филатов Александр Юрьевич (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток) «Экономические механизмы в действии».

Эффективные экономические механизмы — это правила, позволяющие привести экономическую систему в хорошее с точки зрения общества состояние. На лекции вы узнаете как заработать 40 миллиардов евро на продаже воздуха, узнать ценность лота для каждого участника аукциона без использования телепатии, как всех переженить без вероятности развод, как создать города без автомобильных пробок и даже как можно и как нельзя организовывать зрелищные футбольные матчи.

Также на лекции будет представлена книга Александра Филатова и Алексея Савватеева «Теория экономических механизмов от А до Я».

13 октября

15.00-16.30

Мусатов Даниил Владимирович (Московский физико-технический институт, Москва) «Проблема P и NP: история открытия и изучения».

Проблема равенства P и NP — важнейший открытый вопрос в теории сложности вычислений, а может и во всей математике. Она входит в список из 7 задач тысячелетия, за решение каждой из которых обещана премия в миллион долларов, и привлекает внимание множества учёных и любителей со всего мира.

16.30-18.00

Леонидов Андрей Владимирович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва) «Динамика цен на акции: свойства и механизмы».

В лекции обсуждаются некоторые характерные свойства высокочастотной динамики цен на акции такие, как наличие длинной памяти по временам сделок, «market mill» свойство бивариатных распределений по инкрементам, теория ценового отклика на сделки и его различие при эндогенных и экзогенных воздействиях. Обсуждается также эквивалентность ценовой динамики для непрерывного двойного аукциона задаче о взаимодействии встречных потоков в узком отверстии.

14 октября

15.00-16.30

Райгородский Андрей Михайлович (Московский физико-технический институт, Москва) «Красота комбинаторики».

Не потому математика прекрасна, что у нее есть приложения, а потому у нее есть приложения, что она прекрасна. Расскажу о примерах задач, которые кажутся абстрактными жемчужинами, но приводят и к интересным практическим результатам.

Круглый стол

14 октября (ауд. 310)

16.30-18.00

Круглый стол «Проблемы привлечения молодежи в науку».

Модератор: Леонидов Андрей Владимирович.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru