В АГУ прошел мастер-класс по анализу данных для старшеклассников школ Адыгеи

Новости | 13 марта 2023



13 марта в Адыгейском государственном университете прошел мастер-класс по анализу данных для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Адыгея, интересующихся экономикой, математикой, информатикой.

Мастер-класс провел ведущий эксперт лаборатории интеллектуальных состязаний, доцент НИУ ВШЭ, сопредседатель методической комиссии Национальной Олимпиады по анализу данных DANO Дмитрий Покровский.

Участники мастер-класса обсудили, как и зачем сегодня учиться анализу данных, как в этом может помочь практика командных эмпирических проектов, в частности, участие в олимпиаде DANO. Школьники попробовали себя в роли аналитика, потренировали навык выделения интересного явления, требующего для своего объяснения проведения исследования на данных, потренировались в точной постановке исследовательского вопроса и формулировании гипотезы, попытались выявить подходящие механизмы, оправдывающие те или иные гипотезы.

Ребята обсудили, где и как искать подходящие данные для проведения эмпирического исследования, поговорили о разных способах сбора и анализа данных, в том числе — опросных данных и данных, получаемых в результате проведения контролируемого эксперимента.

На мастер-классе также присутствовали менторы, кураторы команд-финалистов – сотрудники АГУ, которые поделились своими впечатлениями о том, в чем заключается работа аналитика, дали подходящие рекомендации — как лучше всего готовить себя к такого рода деятельности в будущем, как организовывать командную работу при выполнении группового эмпирического исследовательского проекта, и как подготовиться к участию в DANO.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru