Школьники из России и Перу стали победителями VIII Международной Кавказской математической олимпиады.

Новости | 14 марта 2023


Участниками крупнейшего на Юге России математического соревнования стали 130 школьников из 22 субъектов России и шести стран мира — Армении, Абхазии, Беларуси, Перу, Таджикистана и Узбекистана. Впервые в ней участвовали представители новых регионов страны — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.


Олимпиада проводилась в очно-дистанционном формате. Победителей определяли в двух возрастных категориях: юниорская лига (8-9 классы) и старшая лига (10-11 классы) по результатам очного и дистанционного участия.

По итогам двух очных туров наилучший результат в юниорской лиге показали Юрий Буркин и Роман Кравченко из Краснодарского края, Евгений Русанов и Кирилл Ятченко из Курганской области. Обладателями дипломов первой степени в сеньор лиге стали Алексей Билоус из Ставропольского края, Максим Иванов из Пензенской области, а также школьники из Перу Фарфан Анджело Оре и Тасайко Хуан Пачас.


Дипломы победителям вручили Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская, и.о. министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев и председатель Координационного совета Олимпиады, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий.


«Участие в Кавказской математической олимпиаде — замечательная возможность войти в прекрасный и огромный мир математики. Профессиональная сеть, которую вы сейчас создаете, нам очень необходима для решения тех задач в мире науки, образования, в мире профессионального взросления, которые сейчас стоят перед страной. Желаю, чтобы ваше знание стало вашей силой», — обратилась к участникам мероприятия Марина Боровская.


«Восемь лет назад Кавказская математическая олимпиада начиналась со слогана «Кавказ без границ», тогда в ней принимали участие школьники Юга России. За годы проведения Олимпиады ее география значительно расширилась и объединила уже несколько континентов. В связи с этим в прошлом году мы проводили Олимпиаду под девизом CMO Math The World («КМО объединяет мир»), и сегодня мы видим, что он работает. Уверен, что большая семья участников Кавказской математической олимпиады будет только расширяться», — добавил Дауд Мамий.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru