Мини-курс лекций «Конечная алгебра и ее применения»

Новости | 4 апреля 2023

Мини-курс «Конечная алгебра и ее применения» прочитает в Адыгейском государственном университете доктор физико-математических наук, вице-президент по академическому сотрудничеству Сколковского института науки и технологий Григорий Анатольевич Кабатянский.

Курс включает три лекции:

«От поиска фальшивых монет к смартфону» (Двоичный код Хэмминга и как с помощью кодов исправлять ошибки).

«Дележ секрета» (определение линейной независимости векторов аксиоматически, теория матроидов)

«Коды, чтобы запутать, а не исправить». («Код тайности» или система МакЭлиса)

В серии лекций ученый объяснит математические понятия и результаты конечной алгебры через призму приложений.

Лекции будут проходить ежедневно с 5 по 7 апреля в 14:45 в аудитории № 312 главного корпуса АГУ.

Если вы не смогли посетить лекции, вы можете их найти на платформе Youtube на официальном канале Кавказского Математического центра по ссылке: https://www.youtube.com/@kavmatagu