Слушатели ноябрьской математической образовательной программы в Сириусе приняли участие в съемках документального фильма «Влюбленные в математику»

Новости | 15 ноября 2023

Фильм режиссера Ольги Склейкиной рассказывает о трех молодых российских математиках, их жизни, увлечениях, о том, каким был их старт в науку.

Для многих ученых-математиков путь в серьезную науку начинался с занятий в математических кружках, участия в летних школах и других интенсивных образовательных программах. Именно поэтому одним из мест для съемок фильма стал образовательный центр «Сириус», в котором сейчас проходит ноябрьская математическая образовательная программа для юных математиков из 15 регионов России. Напомним, научно-методическое и кадровое сопровождение смены осуществляют Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и Республиканская естественно-математическая школа.

Среди героев фильма Александр Гасников — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математических основ управления Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, ведущий научный сотрудник отдела научных исследований и университетских образовательных программ Кавказского математического центра АГУ.

С Александром и двумя другими главными героями — Дариной Двинских и Александром Безносиковым — участники смены пообщались в неформальной обстановке. Ученые рассказали школьникам о своих научных результатах, о взлетах и падениях, предшествовавших этим достижениям, и пожелали ребятам всегда идти к своей цели, несмотря ни на что.