В «Сириусе» стартовала математическая образовательная программа

Новости | 3 ноября 2023

В традиционном ноябрьском интенсиве Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета и Республиканской естественно-математической школы принимают участие 200 школьников 7-11-х классов из регионов Юга России и Курганской области. Среди них 19 ребят из Адыгеи.

Впервые в ноябрьской смене участвуют школьники из ДНР и ЛНР, Запорожской области и Абхазии.

Образовательная программа ориентирована на развитие математических и творческих способностей школьников, ее основная часть посвящена олимпиадной математике. Руководитель программы – ректор АГУ Дауд Мамий.

Помимо занятий по математике участники смены прослушают научно-популярный курс по физике, который прочитает директор Инженерно-физического института Российско-Армянского университета, профессор Айк Саркисян. Изучат курс по машинному обучению и прослушают лекции по одной из ключевых областей искусственного интеллекта и компьютерной лингвистики – применению NLP (обработки естественного языка) в аналитике данных.

Кроме того, в программе смены — научно-популярные лекции и встречи с ведущими учеными и популяризаторами науки — Андреем Райгородским, Алексеем Савватеевым, Николаем Андреевым, Назаром Агахановым, Сергеем Дориченко и Максимом Пратусевичем.