Теория вероятностей и математическая статистика

Новости | 17 июля 2024

Половина лета уже позади, и мы надеемся, что вы проводите его активно и интересно.

До 15 августа на платформе «Сириус.Курсы» открыта регистрация на уникальный онлайн-курс руководителя Кавказского математического центра АГУ, директора Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрея Райгородского «Теория вероятностей и математическая статистика».

Это один из самых важных и богатых приложениями разделов современной математики, который помогает описать множество процессов в мире.

Курс начинается с самых азов, поэтому подойдёт всем, кто владеет школьной программой по математике и обладает базовыми знаниями комбинаторики. Курс состоит из 9 обязательных и 4 лекционных модулей. Вам предстоит интерактивное путешествие по карте знаний. Все необходимые материалы будут под рукой в любое время, а если вдруг что-то станет непонятно — преподаватель ответит на ваш вопрос в течение 48 часов. «Курсанты», успешно прошедшие обучение, получат сертификаты.

Вот что рассказывает о курсе автор:

«Я с нуля рассказываю основы теории вероятностей. Считаю, что курс особенно нужен тем учителям, которые еще не до конца умерщвлены нагрузкой и отчетностью. Он не дает методики преподавания теории вероятностей в школе, но он точно создаст для думающего учителя правильную картину того, что такое вероятность в современном понимании. Полагаю, что учителей, которые смогут все это воспринять и, тем самым, резко улучшить свое понимание предмета, около 10-20% от общей массы. Сейчас на курс записывается около 3-4 тысяч человек в каждом запуске. Это тысяч 10 в год, что крайне мало. Разумеется, там отнюдь не только учителя. Там гораздо больше школьников и даже студентов. И им этот курс, безусловно, тоже полезен».

Обучение на курсе бесплатное. Приглашаем учащихся, студентов, преподавателей и всех желающих! Успейте пройти регистрацию на курс по ссылке до 15 августа!