ТАСС запустил совместный научно-популярный медиапроект с Адыгейским государственным университетом

Новости | 13 сентября 2024

ТАСС совместно с Адыгейским государственным университетом запустил научную медиатеку «Наука вокруг».

Открытая онлайн-медиатека предоставляет возможность увидеть лекции российских экспертов по разным темам — от констант математики до особенностей функционирования человеческого мозга в космосе. Весь контент адаптирован, поэтому будет интересен как школьникам, так и взрослым. Лекции можно посмотреть ссылке https://nauka-vokrug.tass.ru/

Образовательная медиатека собрала видеолекции известных российских ученых и популяризаторов науки, которые просто и доступно рассказывают о сложных научных понятиях. Среди них — лекции доктора биологических наук Александра Каплана о возможностях мозга, которые не может превзойти искусственный интеллект, лекции о функционировании мозга в космосе от научного журналиста Алексея Паевского, объяснение некоторых процессов с точки зрения химии от профессора РАН Артема Оганова, рассказ о величайших константах математики от члена-корреспондента РАН Алексея Савватеева и ее красоте от доктора физико-математических наук Андрея Райгородского.

— Несмотря на кажущееся обилие научного и околонаучного контента, действительно качественных онлайн-материалов по научно-популярной тематике немного, и пользователю приходится приложить немало усилий, чтобы найти доступно изложенную и проверенную информацию, которой можно доверять. В нашем проекте мы собрали признанных ученых, известных российских популяризаторов науки, сделав при этом акцент на междисциплинарность, чтобы показать, как интересна может быть наука, сколько увлекательных открытий стоит за самыми обыденными, на первый взгляд, явлениями, — отметил ректор АГУ Дауд Мамий.

Медиатека — часть всероссийского научно-просветительского проекта Адыгейского государственного университета «Наука вокруг», который вуз реализует проект при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Проект реализуется с июня по ноябрь 2024 года. Цель проекта «Наука вокруг» — продвижение достижений российских ученых в области естественных, математических наук и информационных технологий. Мероприятия проекта направлены на раннее формирование научной картины мира и информационной культуры школьников, связанной с выбором контента в области науки и технологий, повышение привлекательности образа ученого и имиджа российской науки в представлениях школьников.