Более тысячи школьников стали слушателями публичной лекции профессора Савватеева в «Орлёнке»

Новости | 19 сентября 2024

Лекция «Математика погони на электросамокате»

Лекция «Математика погони на электросамокате» члена-корреспондента РАН, известного ученого и популяризатора науки Алексея Савватеева состоялась в рамках Фестиваля науки, который проводит Адыгейский государственный университет, и стала самой масштабной научно-популярной лекцией в истории ВДЦ «Орлёнок». Мероприятие прошло в одном из самых красивых и современных объектов детского центра – в КЗ «Амфитеатр», собрав на его площадке более тысячи школьников. Научно-популярную лекцию орлятам также прочитал заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессор РАН Дмитрий Вибе.

Фестиваль науки для школьников в «Орлёнке» один из треков проекта «Наука вокруг» Адыгейского государственного университета, который проводится при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Выездные фестивали науки в «Орлёнке» проходят с июня по октябрь. В пятом фестивале приняли участие более двух с половиной тысяч школьников из 86 регионов России и пяти зарубежных государств – Молдовы, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Армении.

«Самая большая ценность нашего фестиваля – это возможность «вживую» послушать лекции выдающихся ученых и популяризаторов науки. На пятом фестивале лекции орлятам прочитали член-корреспондент РАН, профессор МФТИ и Адыгейского государственного университета Алексей Владимирович Савватеев и заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессор РАН Дмитрий Зигфридович Вибе. Уверен, что после общения с ними ребята совсем по-другому будут смотреть на науку. Надеюсь, что фестиваль науки в «Орлёнке» вдохновит школьников на ее изучение, потому что наука – это безграничное пространство для новых открытий», – сказал ректор АГУ, руководитель проекта «Наука вокруг», — отметил ректор АГУ, руководитель проекта «Наука вокруг» Дауд Мамий.

Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ и Адыгейского государственного университета, заместитель руководителя Кавказского математического центра, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Алексей Савватеев изучает математические модели и теории игр.  Специально для фестиваля науки в «Орлёнке» он подготовил лекцию «Математика погони на электросамокате». Как используя один электросамокат на двоих, максимально увеличить скорость передвижения группы? Как с помощью электросамоката организовать погоню за вором? Ответ на эти и другие вопросы можно найти в теории игр. Ребята узнали, что теория игр – это раздел прикладной математики, который изучает оптимальные стратегии в играх. Методы теории игр находят применение в международных отношениях, экономике, социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции, кибернетике и других.

Лекция доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессора РАН Дмитрий Вибе была посвящена космическим угрозам. В своей лекции он рассказал, что для Земли в космосе существуют две серьёзные опасности: падение астероидов и космическая погода, то есть различные явления, связанные с солнечной активностью.

В рамках фестиваля в «Орлёнке» в течение дня также работали 40 тематических площадок, которые знакомили школьников с математикой и ее приложениями, биологией, физикой, астрофизикой, химией и IT. На станциях «Научной мастерской» ребята принимали участие в опытах и увлекательных экспериментах по физике и химии, знакомились со строением Солнечной системы, создавали модель ДНК-человека и вычисляли нулевого пациента. В лаборатории научного кино смотрели документальный фильм «Ковчег», рассказывающий о флоре и фауне Кавказского заповедник. Самые активные поучаствовали в командном Чемпионате по интеллектуальным играм «Стихии науки».

О проекте. Проект Адыгейского государственного университета «Наука вокруг» в 2024 году стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России и проводится в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Заявка университета вошла в число 18 масштабных проектов для широкой аудитории, посвященных популяризации науки.

Цель проекта — продвижение достижений российских ученых в области естественных, математических наук и информационных технологий. Мероприятия проекта направлены на раннее формирование научной картины мира и информационной культуры школьников, связанной с выбором контента в области науки и технологий, повышение привлекательности образа ученого и имиджа российской науки в представлениях школьников. В рамках проекта АГУ проводит в ВДЦ «Орленок» выездные фестивали науки, серию онлайн-уроков по естественнонаучной тематике и математике для школьников из разных регионов страны, а также лекции известных российских ученых и популяризаторов науки, которые выложены на странице проекта «Наука вокруг» во ВКонтакте.