В «Орлёнке» подвели итоги XIX Южного математического турнира

Новости | 30 сентября 2024

Турнир математических боев традиционно проводится в двух возрастных группах 7-8 и 9-11 классов среди команд регионов, образовательных организаций, а также сборных команд, составленных из учащихся различных регионов.

Турнир проводится в трех лигах. Старт-лигу образуют команды учащихся 7-8 классов, команды школьников 9-11 классов — соответственно Премьер-лигу и Гранд-лигу. Деление команд на две лиги происходит по итогам командной олимпиады. Более сильные команды образуют Гранд-лигу, менее подготовленные — Премьер-лигу. К работе в жюри турнира привлечены известные педагоги-математики, тренеры сборной России по математике, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике. В этом году участниками турнира стали ребята из 44 регионов России.

Всего состоялось 4 тура математических боев.

Для участников турнира проводили лекции и встречи с именитыми учёными России:

Итоги финала турнира таковы:

В высшей Старт-лиге победила команда «Штирлиц-ПК» (Новосибирская область, Краснодарский край, Нижегородская область)

В высшей Юниор-лиге лучшей стала команда «ФМШ ТО 9-1» (Тюменская область)

В Гранд-лиге победила команда «Саранск 10-11» (Республика Мордовия и Удмуртская республика).

Команда «ЮМА-2» из Адыгеи заняла третье место в первой Старт-лиге.

В номинации «Надежда турнира» лучшим стал Дементий Белкин, лучшим участником турнира признан Юсуф Нагуманов.

Участники и победители были награждены сертификатами, дипломами и памятными подарками.