В Адыгейском государственном университете объявили итоги III Южно-Российской математической олимпиады «Ассара» для девочек

Новости | 16 октября 2024

Напомним, в этом году в ней приняли участие 60 школьниц из 21 региона России. Кроме того, свои силы в математике попробовали представительницы из Абхазии. Адыгею представили 10 человек.

Девочки состязались в два тура по двум возрастным группам: в младшей лиге для обучающихся 8-х классов, и в старшей лиге для обучающихся 9-10-х классов. В каждом туре участникам предлагалось по 4 задачи.

У нас есть классический формат олимпиады, мы от него далеко не отходили. Есть задачи попроще, есть посложнее по четырем классическим темам: алгебра, геометрия, комбинаторика, теория чисел. Конечно, мы пытались как-то их адаптировать, потому что к нам приехали девочки с разным уровнем подготовки. У нас есть достаточно опытные девушки, которые участвовали в финале Всероссийской олимпиады по математике для школьников. А есть те, кто не участвовал практически ни в каких соревнованиях. Мы пытались подобрать такие задачи, чтобы всем было что решать, чем поинтересоваться и чтобы что-то у всех получилось, — рассказал председатель жюри Олимпиады «Ассара», главный тренер сборной России по математике Кирилл Сухов.

Продолжительность каждого из туров в младшей лиге составит 3,5 астрономических часа, в старшей — 4 астрономических часа. За каждую задачу девушки могли набрать до 7 баллов в зависимости от полноты и изящности решения. После соревновательных туров судьи провели для девочек разбор заданий и анализ работ. Это все должно помочь участницам повысить компетенцию и показать лучшие результаты в будущем.   В каждой лиге жюри определили обладательниц первых, вторых и третьих мест. Победительницы получили в подарок умные колонки и наушники. Все призеры и девушки, отмеченные почетными грамотами, увезут с собой и сувениры от известного адыгского ювелира Аси Еутых.

МЛАДШАЯ ЛИГА

Первое место:

Второе место

Третье место

СТАРШАЯ ЛИГА

Первое место

Второе место

Третье место

Организаторами олимпиады являются Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета, Республиканская естественно-математическая школа и образовательный центр «Полярис-Адыгея». Цель Олимпиады — популяризация олимпиадной математики и повышение интереса к предмету у девочек, укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьницами регионов Юга России.

Постановление жюри об итогах олимпиады

Таблица результатов III Южно-Российской математической олимпиады «Ассара» для девочек