ОСУМ-2021. Не прощаемся, а говорим «до встречи»!

Новости | 8 мая 2021

Вот и подошёл к концу X Открытый семинар учителей математики, собравший в этом году с 30 апреля по 8 мая в городе Майкопе более ста педагогов, увлечённых своим делом, с горящими глазами и с зарядом энергии, направленной на повышение уровня математического образования в стране.

Каждый день — отдельная глава, со своей историей, своими героями и острыми темами, в обсуждение которых был вовлечён каждый из участников. Среди них — ведущие специалисты с многолетним опытом преподавания и популяризации математики, геометрии, учителя, многие годы своей жизни посвятившие обучению детей и повышению качества образовательного процесса, а также начинающие педагоги.

Как готовить учителей математики? Как придумать олимпиадную задачу? Как подготовить непрофильные классы к решению задач на построение? С какими проблемами при преподавании приходится сталкиваться и как с ними справляться?

На эти и многие другие вопросы участники и гости семинара получили исчерпывающие ответы в ходе цикла лекций, мастер-классов, встреч в рамках круглых столов с последующими обсуждениями острых тем.

Особого упоминания стоит, наверное, один из самых важных блоков — мастер-классы для школьников, ведь именно дети, их увлечённость и вовлечённость в математическую науку — краеугольный камень, вокруг которого и строится весь семинар, вся преподавательская деятельность.

В течение четырёх дней участники проводили занятия для подрастающего поколения математиков, среди которых были как представители старших классов, так и младших (5-6 классы).

Решение задач на сообразительность, развитие логического мышления, изучение бинарных операций, графов и конических сечений, элементы планиметрии, теории вероятностей, геометрических преобразований — разнообразие тем и филигранная подстройка под уровень аудитории со стороны педагогов позволили достичь самого важного критерия — полезности для молодых слушателей, независимо от уровня подготовки.

Другой важной целью, заложенной в семинар, был обмен опытом, создание тёплой дружеской атмосферы, прочных деловых связей, которые бы из года в год лишь крепли, обеспечивая эффективное взаимодействие между участниками в вопросах использования новых методик обучения и совершенствования проверенных временем подходов, совместной реализации интересных математических проектов, профессионального роста и постоянного развития на педагогическом поприще.

Не осталась без внимания и культурная программа, в которой нашлось место и футбольным матчам, и шахматным турнирам, и уютным посиделкам под магические колебания гитарных струн, и запоминающейся экскурсии в предгорья Западного Кавказа, а также посещению жемчужины города Майкопа — Математического парка с Лабораторией математики в Республиканской естественно-математической школе.

Ну и, собственно, какой может быть современный образовательный процесс без использования актуальных программных решений, в частности — крайне популярного математического комплекса GeoGebra, через практические нюансы использования которой участники прошли бок-о-бок с опытными наставниками.

Семь дней работы семинара. Десятки интереснейших докладов. Множество людей, стоящих за этим грандиозным событием… Упомянуть кого-то одного — невозможно, ведь именно благодаря совместным усилиям и мощной командной энергетике удалось добиться желаемого — обменяться опытом, повысить уровень педагогического мастерства, создать почву для дальнейшего развития, совершенствования и сотрудничества.

И пусть юбилейный X Открытый семинар учителей математики подошёл к концу, но организаторы не прощаются с гостями солнечной Адыгеи и города Майкопа, а говорят «до встречи», которая непременно вновь наступит на одном из ближайших математических проектов!

Подробная информация о темах докладов, выступающих и преподавателях, проводивших мастер-классы, доступна на странице семинара по адресу https://cmcagu.ru/?p=4806

Фотоотчёт X Открытого семинара учителей математики будет опубликован в ближайшее время в нашей группе ВКонтакте.

Политика в отношении обработки персональных данных

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208,
email: info@cmc.adygmath.ru